Gouvernance :

Le projet est piloté par la Maison des Sciences de l’Homme de Dijon.
Un bureau et un secrétariat scientifique, animés par de jeunes chercheurs, sont mis en place à cet effet. Ils assurent le suivi du programme et le lien entre la MSH et les différents partenaires.

Responsable du programme :

Serge Wolikow, Professeur des Universités émérite, Université de Bourgogne
Mail : serge.wolikow@u-bourgogne.fr

Membres du bureau :

Aurélie Coqblin, Doctorante, uB
Mail : aurelie.coqblin@u-bourgogne.fr

Vincent Chambarlhac, Maître de conférences, Université de Bourgogne
Mail : v.chambarlhac@wanadoo.fr

Jean-Pierre Garcia, Professeur des Universités, Université de Bourgogne
Mail : jpgarcia@u-bourgogne.fr
[Page perso]

Laurent Gautier, Professeur des Universités, Université de Bourgogne
Mail : laurent.gautier@u-bourgogne.fr
[Page perso]

Florian Humbert, Chargé de mission pôle « Bourgogne Vigne et Vin (BVV) »
Mail : florian.humbert@u-bourgogne.fr

Olivier Jacquet, Ingénieur de recherche, Chaire Unesco « Culture et traditions du vin »
Mail : Olivier.jacquet@u-bourgogne.fr

Christophe Lucand, Docteur, chercheur associé Centre georges Chevrier, Université de Bourgogne
Mail : christophe.lucand@wanadoo.fr

Sébastien Ressencourt, Doctorant, Université de Bourgogne
Mail : sebastien.ressencourt@u-bourgogne.fr

Avec la collaboration de :

Pierre-Alexandre Jouffre, pour l’exposition «  « Vignes et vins de Bourgogne. La diversité de la Bourgogne vitivinicole : quelle histoire, quel avenir ? »
Hervé Murit, pour le »Guide des sources »

Site Web :

Sophie Desbois-Garcia, Chargée de communication, Maison des Sciences de l’Homme de Dijon
Mail : sophie.desbois@u-bourgogne.fr

POUR TOUTES AUTRES DEMANDES, MERCI DE REMPLIR LE FORMULAIRE CI-DESSOUS